1 2 3 4 5 6 7

2016年"百姓事马上办·民生热线"上线时间安排表

日期

对话单位

对话内容

日期

对话单位

对话内容

6月23日

县纪委、县公安局

“36条”有关政策解读(户籍迁移)、交通管理、社会治安、公安执法等

6月24日

县招生办公室

高考志愿填报

6月30日

县教育局

义务教育段城区学校招生

7月7日

县住建局、县房屋征收办、县规划管理中心

城市建设、城乡规划、房屋征收拆迁政策等解答咨询

7月14日

县纪委、县民政局、县农林局、县审管办

“36条”政策解读(民主决策、工程招投标、财务开支、村务监督等),村庄治理工作互动交流

7月21日

县环保局、县综合执法局

城乡环境保护、“五水共治”、“三改一拆”等相关政策咨询解答

7月28日

县卫生计生局、县第一医院、县中医医院、县妇幼保健院

公共卫生、医疗服务、计划生育、基本药物制度,分级诊疗制度实行等政策咨询、投诉

8月4日

县纪委、县供电公司、县水务集团

“36条”政策解读(供水、供电开户)、城乡供电、供水

8月11日

县电信局、中国移动宁海分公司、中国联通宁海分公司

通讯服务行业政策咨询、投诉

8月18日

县交通局、宁海经济开发区管委会

城乡客运一体化、公共交通、道路建设管理、“十三五”交通规划等;知豆汽车服务专场咨询解答

8月25日

县纪委、县人力社保局

“36条”政策解读(被征地农民养老保障)、劳动纠纷和社保医保政策咨询、农村合作医疗卫生政策咨询、人才政策解读等

9月1日

县法院、县司法局

审判、执行等问题咨询解答;法律、法规咨询、科普、解答等

9月8日

县纪委、县市场监管局、县国土资源局

“36条”政策解读(宅基地审批、土地征收)、市场管理、公共食品、药品安全等

9月14日

人行县支行、银监局、宁海公积金管理中心

金融行业服务及相关金融政策解答、咨询、投诉, 金融消费者权益保护工作咨询服务;公积金管理、申贷、支取等政策咨询解答

9月22日

县旅委、县体育发展中心

旅游产业和体育事业发展、登山步道、全民健身等

 

2016-6-23

县纪委、县公安局作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县纪委、县公安局有关领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",就"36条"有关政策解读(户籍迁移)、交通管理、社会治安、公安执法等热点话题,接听百姓热线,解答群众提问,并通过宁海新闻网微信客户端、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。[更多]

对话时间:6月23日上午9:00-11:00   对话单位:县纪委、县公安局
对话内容:"36条"有关政策解读(户籍迁移)、交通管理、社会治安、公安执法等
在线交流帖 》》

市民罗先生:单行线已经运行了一段时间,什么时候开始对逆行等行为进行处罚?

县公安局答复:宁海中心城区单行线于2016年5月23日正式开始试行,从试行开始到现在,每天都有交警在每个路口进行管理和劝导。正式处罚暂定于2016年7月1日起开始实行。 [更多]

微信网友"生活有--点甜":外地户口可以在宁海换身份证吗?身份证7月份到期。

县公安局答复:您好,从6月27日起,我县办证中心窗口和西店派出所窗口开始受理十个省份的跨省异地身份证申请,分别是天津、河南、江苏、安徽、浙江、江西、重庆、四川、湖南、湖北。其他省份目前仍未开通跨省异地办理,详细办理条件请到以上两个窗口进行咨询。[更多]

2016-6-24

县招生办作客"百姓事马上办·民生热线"

2016年浙江省高考成绩已揭晓,选择填报一所理想的大学成为广大考生和家长最为关注的问题。6月24日上午,县教育局局长蒋善琪带领县招生办相关专家作客"百姓事马上办·民生热线",为广大考生提供高考志愿填报咨询。县招生办主任洪乾伟在现场回答高考志愿填报事宜的同时,还通过宁海新闻网微信客户端、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。短短两个小时,共接听热线电话和回复网帖50余个。 [更多]

对话时间:6月24日上午9:00-11:00   对话单位:县招生办公室
对话内容:高考志愿填报 在线交流帖 》》

网友"疲倦的落叶":平行志愿5个志愿都是第一志愿,有没有先后之分?

县招生办答复:按你填的5个志愿顺序录取。对考生来讲,有先后之分。计算机系统首先检索考生的A志愿,够格了就确定投档,并停止继续检索;不够格立即检索B志愿,其它志愿按此类推。哪个志愿够格了就投到该志愿学校;如果5个志愿都不够格,该生就无法投档。对学校来讲没有先后之分,不管是A志愿还是B、C、D、E志愿填报该校,投到该校都是第一志愿。 [更多]

网友"芦荟冰":631分,文科女生,人比较外向,想读小语种,有什么外语类的大学可以报考?

县招生办答复:631分,名次3900名左右,你可以参考前几年投档名次在3900以后的外语类学校,有些综合性大学里也有小语种专业,浙江外语学院也可以参考。关于小语种的前景,建议考生自己上网查询,以获取更准确的信息。[更多]

2016-6-30

县教育局作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县教育局副局长刘永宽带领基础教育科、城区中小学招生办公室等相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,为广大市民解答今年我县义务教育段城区学校招生等问题,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。 [更多]

对话时间:6月30日上午9:00-11:00   对话单位:县教育局
对话内容:高考志愿填报 在线交流帖 》》

市民周先生提问:符合城区中小学招生条件的学生,何时可领取入学通知书?到哪里领取?可否查询?

县教育局答复:符合城区入学条件的中小学新生录取名单,7月底之前在宁海县教育局政务网站(网址:www.nhedu.gov.cn)通知公告栏中公示并可查询。入学通知书由录取学校发放。7月底各录取学校会通过电话或手机信息等方式通知家长到录取学校领取入学通知书。 [更多]

网友"宁海寻找梦想"提问:如何保证义务教育招生电脑派位摇号的公平、公正、公开?希望教育局在电脑派位摇号现场可以邀请市民监督摇号全过程。

县教育局答复:第三类对象"电脑派位"工作,时间一般安排在7月20日左右,由宁海县义务教育段城区学校招生工作领导小组组织实施。具体邀请县纪委、县公证处及部分人大代表、政协委员、校长代表、家长代表参加。[更多]

2016-7-7

县住建局、县房屋征收办、县规划管理中心作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县住建局、县房屋征收办(城中村改造指挥部)、县规划管理中心等有关领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,为广大市民解答我县城市建设、城乡规划以及房屋改造等有关问题,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。 [更多]

对话时间:7月7日上午9:00-11:00  对话单位:县住建局、县房屋征收办、县规划..
对话内容:城市建设、城乡规划、房屋征收拆迁政策等解答咨询 在线交流帖 》》

市民刘女士:学勉北路好像又开工了,什么项目?什么时候能建好?

县住建局答复:学勉北路工程,该项目位于桃源街道,南起金水东路,北至天明东路,全长1470米,宽36米,横断面布置形式为4米(人行道)+4.5米(非机动车道)+2米(绿化带)+15米(机动车道)+2米(绿化带)+4.5米(非机动车道)+4米(人行道),主要建设内容包括道路白加黑工程,管线迁移及附属绿化景观等工程。项目总投资约10918.66万元。该项目已于6月28日开工,建设工期430天。 [更多]

网友"宁海寻找梦想":水角凌、县前街县后巷房屋拆迁什么时候开始?宁海老城区总体拆迁方案是怎么定的?

县房屋征收办答复:1、水角凌、县前街、县后巷改造意愿征询工作已完成,同意改造意愿达90%,目前已分地块开展入户调查工作,征收决定将于近期作出。2、宁海老城区列入棚改计划的区块有西门、水角凌、环南中路周边、西大街南、东门区块、霞客广场北、化肥厂地块。[更多]

2016-7-14

县纪委、县民政局、县农林局、县审管办作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县纪委、县民政局、县农林局、县审管办领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,就"36条"政策解读(民主决策、工程招投标、财务开支、村务监督等),村庄治理工作等解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。[更多]

对话时间:7月14日上午9:00-11:00   对话单位:县纪委、县民政局、县农林局...
对话内容:解答民主决策、工程招投标、财务开支、村务监督等问题  在线交流帖 》》

网友蛊世:村务公开是不是有固定的日期?村里在做的大工程、大项目,村民想知道情况只能等到那天吗?

县民政局答复:村务公开要按照公开事项的性质实行季度公开、月公开和即时公开。每季度的首个月20日为全县村务公开日,各村集中公布上季度的村务事项(每年第一个村务公开日公布上一年的全年内容),接受村民监督。[更多]

网友点点:村委会印章丢了怎么办,没有印章很多事情不能办,村委会可以自己去刻吗?

县民政局答复:村民委员会印章丢失,应当及时向乡、镇人民政府报告并申请补发,应予以补发的由乡、镇人民政府登记并办理补发。乡镇政府应以适当方式公布新印章启用和旧印章作废。使用已作废村民委员会印章的,按私刻公章行为处理。[更多]

2016-7-21

县环保局、县综合执法局作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县环保局、县综合执法局有关领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",就城乡环境保护、"五水共治"、"三改一拆"等相关政策,接听百姓热线,解答群众疑问,并通过宁海新闻网微信客户端、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。
[更多]

对话时间:7月21日上午9:00-11:00   对话单位:县环保局、县综合执法局
对话内容:城乡环境保护、"五水共治"、"三改一拆"等相关政策咨询解答 在线交流帖 》》

网友托雷斯:7月1日起宁海灌煤气要"实名制",不过我家灌煤气还是照旧,还是原来走街串巷的那些人拿走瓶子,再送回来。所谓的"实名制"是怎么认定的?

县综合执法局答复:根据省建设厅等七部门明电《瓶装燃气销售管控工作方案》(浙建城〔2016〕10号),要求自2016年7月1日起,全省全面实行瓶装燃气实名制销售。各储配站对钢瓶充好气后应及时贴上条形码,并用扫码枪扫描条形码录入到系统。[更多]

网友杨小雨:"五水共治"利国利民,群众拍手叫好。经过近几年的长效治理,收到了哪些成效?这项工作以后还会长期坚持吗?

县环保局答复:近年来,经过全县上下的共同努力,我县"五水共治"工作取得了积极成效。全县水环境质量稳步提高,2016年全县8个市控以上断面优良率和达标率分别达到100%和75%,分别比2015年同期增加37.5%,饮用水源地和省控交接断面水质达标率保持100%。[更多]

2016-7-28

县卫计局及其部分下属单位作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县卫计局、县卫生监督所、县疾控中心、县第一医院、县中医医院、县妇幼保健院等有关负责人走进"百姓事马上办·民生热线",就公共卫生、医疗服务、计划生育、基本药物制度、分级诊疗制度实行等相关政策,接听百姓热线、解答群众疑问,并通过宁海新闻网微信客户端、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。 [更多]

对话时间:7月28日上午9:00-11:00
对话单位:县卫生计生局、县第一医院、县中医医院、县妇幼保健院
对话内容:公共卫生、医疗服务、计划生育、基本药物制度等政策咨询在线交流帖 》》

网友"飘落雨":为什么有些村有一体化卫生室,有些村没有?

县卫计局答复:我县于2013年推进乡村卫生一体化管理工作,县政府牵头乡镇(街道)、卫生部门共同制定分阶段规划,根据各乡镇(街道)所处行政村的实际情况,有无公有用房及是否有乡村医生等情况规划是否进行一体化村卫生室建设,并逐年稳步推进一体化工作,因此有些行政村符合条件先行一体化建设。目前有些村有一体化村卫生室,有些村没有,是因为行政村提供不了公有用房,没有乡村医生,因此暂不规划。[更多]

网友"遥才骏":农保人员能参加家庭医生签约吗?参加家庭医生签约后可享受哪些服务?

县卫计局答复:农保人员能参加,但要自行负担100元签约服务费。签约家庭医生能享受的服务主要有:(1)签约年度内在签约家庭医生处就诊免收一般诊疗费;(2)参加签约60岁以上老人及非从业医保人员在签约地卫生院住院,医保资金支付比例在原有基础上提高5%,[更多]

2016-8-4

县纪委、县供电公司、县水务集团作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县供电公司、县水务集团有关领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",就城乡供电、供水开户等内容接听百姓热线,解答市民疑问,并在线与网民交流。 [更多]

对话时间:8月4日上午9:00-11:00   
对话单位:县纪委、县供电公司、县水务集团作客"百姓事马上办·民生热线"
对话内容:"36条"政策解读(供水、供电开户)、城乡供电、供水在线交流帖 》》

网友"宁海寻找梦想":怎么申请峰谷电价,峰谷电怎么用最划算?

县供电公司答复:申请峰谷电价方式:用户携带户主身份证(经办人身份证、户主委托授权书)到所在区域供电营业厅进行办理。
      峰谷电价:峰时段:8:00-22:00执行电费电价每千瓦时0.568元;谷时段:22:00-次日8:00执行电费电价每千瓦时0.288元。用户谷电电量占总电量11%以上,申请峰谷电价才划算。[更多]

微信网友"疯子&陈小美":自在城水质差,不宜饮用,何时才能喝上干净的水?

县水务集团答复:关于自在城水质问题我们高度重视,住户入住以来已采取多种措施解决,但由于自在城入住率较低,水质经常发生变化。下步,我们将抓紧会同有关部门进一步研究技术解决方案。烦请告知详细地址或联系方式(也可拨打水务热线65550018登记),我们将派员上门服务。[更多]

2016-8-11

县电信局、中国移动宁海分公司、中国联通宁海分公司作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县电信局、中国移动宁海分公司、中国联通宁海分公司有关领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",就通讯服务行业政策咨询、投诉,接听百姓热线,解答市民提问,并与网友在线交流。 [更多]

对话时间:8月11日上午9:00-11:00   对话单位:县电信局、中国移动宁海分公司、中国联通宁海分公司 对话内容:通讯服务行业政策咨询、投诉    在线交流帖 》》

网友"宁海寻找梦想":固定电话办理需要实名登记吗?办理需要携带哪些证件?

县电信局答复:固定电话也需要实名登记。若您的固定电话还未实名,请于8月15日前持单位有效证件、经办人等相关人员的有效身份证件、本人有效身份证件原件,至电信自有营业厅办理实名信息补登记手续。若您是单位用户,也可以向服务贵单位的电信客户经理提交所有电话使用者的身份证信息清单、身份证原件及复印件、单位有效证件等材料让客户经理代为资质审核办理。[更多]

网友"爱榴芒":8月15日后,手机用户没有实名登记的将会被暂停通讯服务,是真的吗?

县电信局、中国移动宁海分公司、中国联通宁海分公司答复:实名制登记是国家层面的工作要求,根据《中华人民共和国反恐怖主义法》、《电话用户真实身份信息登记规定》、工业和信息化部关于贯彻落实《反恐怖主义法》等法律规定和《进一步做好用户真实身份信息登记工作的通知》等要求,电信运营商的电话用户实名登记必须达到100%。[更多]

2016-8-18

县交通局、宁海经济开发区管委会作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县交通局、宁海经济开发区管委会携带知豆汽车服务部门相关负责人走进"百姓事马上办·民生热线",就城乡客运一体化、公共交通、道路建设管理、"十三五"交通规划、知豆汽车服务政策咨询,接听百姓热线,解答市民提问,并与网民在线交流。[更多]

对话时间:8月18日上午9:00-11:00   
对话单位:县交通局、宁海经济开发区管委会 对话内容:城乡客运一体化、公共交通、道路建设管理、"十三五"交通规划等;知豆汽车服务专场咨询解答    在线交流帖 》》

微信网友"大塔穆":118公交车不准点,等半小时太正常;车小位置少,而且这种高温天还不开空调。

县交通局答复:感谢您对宁海公交所提的宝贵意见。118线公交车班次安排为高峰期10至15分钟一班,平峰期15至20分钟一班。若遇车辆不准点或不按规定使用空调(车内温度达30摄氏度以上),可及时向公交公司反映,服务热线:0574-65120110。经调查核实后,将严格按照《公共汽车服务承诺制》中有关规定进行处理。[更多]

网友"宁海寻找梦想":知豆车包月多少钱?怎么租?办理需要携带哪些手续?

宁海分享走电动汽车有限公司答复:知豆车包月900元/月。需一个月一个月租,办理需本人带身份证与驾驶证原件、银行卡或信用卡,公司只支持刷卡办理。办卡需2000元车辆保证金,20元卡费,充值金100元起,月租900元/月,有其他疑问可致电客服热线:65303000,400-008-9111。[更多]

2016-8-25

县纪委、县人力社保局作客"百姓事马上办·民生热线"

昨天上午,县纪委、县人力社保局领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,就"36条"政策解读(被征地农民养老保障)、劳动纠纷和社保医保政策咨询、农村合作医疗卫生政策咨询、人才政策解读等相关问题解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。[更多]

对话时间:8月25日上午9:00-11:00   
对话单位:县纪委、县人力社保局 对话内容:"36条"政策解读、劳动纠纷和社保医保政策咨询、农村合作医疗卫生政策咨询、人才政策解读等    在线交流帖 》》

网友"很久以前":事业单位加班有加班费吗?具体标准如何?一般的企业加班费有什么最低标准?

县人力社保局答复:2010年其他事业单位实施绩效工资后,根据各事业单位制定的奖励性绩效工资分配方案,加班费已在绩效总量内列支。目前,省、市无事业单位加班费及具体标准的规定。[更多]

市民陈先生:退休后,经济有困难,一次性补缴钱太多,有什么分期付款的办法吗?

县人力社保局答复:一次性补缴有困难的退休人员,经本人申请,可以按选定的医疗保险待遇类型及相应的缴费标准,以本市上年职工月平均工资为基数(选择住院医疗保险待遇的,以本市上年职工月平均工资的60%为基数),按月延续缴纳医疗保险费直至达到规定年限...[更多]

2016-9-1

县法院、县司法局对话审判执行和法律法规咨询等

昨天上午,县法院、县司法局领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,就审判、执行,法律、法规咨询等相关问题解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。[更多]

对话时间:9月1日上午9:00-11:00   
对话单位:县法院、县司法局 对话内容:"审判、执行等问题咨询解答;法律、法规咨询、科普、解答等    在线交流帖 》》

网友"徐海东":我有一经济案,说好是2016年9月10日前归还借款的,请问我想申请强制执行的话,应该在2016年9月10日前还是9月10日后?

县法院答复:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日计算;[更多]

网友"午夜心":在我家对面的广告公司安装了一个LED广告牌,每天晚上灯光很亮的,严重影响我们全家人的休息,有什么法律手段解决?

县司法局答复:你所提的是一个是否存在光污染的问题,你可以向室外广告相关管理部门或环境保护局投诉反映、要求处理;也可以光污染为由,向人民法院提出诉讼。 [更多]

2016-9-8

县纪委、县国土资源局、县市场监管局作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县纪委、县国土资源局、县市场监管局领导带领相关科室负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,就"36条"政策解读、宅基地审批、土地征收、市场管理、公共食品、药品安全等相关问题解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。[更多]

对话时间:9月8日上午9:00-11:00   
对话单位:县纪委、县国土资源局、县市场监管局 对话内容:36条"政策解读(宅基地审批、土地征收)、市场管理、公共食品、药品安全等    在线交流帖 》》

网友"等待下一个转角":"小产权房"有没有明确的定义?购买了这种房子能不能申请不动产登记?

县国土资源局答复:所谓"小产权房"是民间的一种通俗说法,在我国房地产管理法律、法规规定中没有这个概念。根据现有法律,"小产权房"违反了《土地管理法》有关规定,"小产权房"是不能办理不动产登记的。[更多]

网友"心里有底90":听说西子国际快开业了,里面有好多的餐饮行业,作为监管部门,怎么保证以后的经营环保、安全、卫生?

县市场监管局答复:为确保群众食品安全,在西子国际筹建阶段,我局就组织相关科所提前介入,多次与西子国际进行对接。一是政策培训会,对广大商户进行了食品经营管理、控制等培训;二是现场技术指导,踏勘了厨房布局、硬件设施等,并提出整改意见。 [更多]

2016-9-14

金融系统单位作客"百姓事马上办·民生热线"

9月14日上午,人行县支行、宁海银监办、工行宁海支行、宁波银行宁海支行等部分金融系统单位负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线、就金融行业服务及相关金融政策等解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线互动交流。[更多]

对话时间:9月14日上午9:00-11:00   
对话单位:人行县支行、银监局(宁海)、工行宁海支行、宁波银行宁海支行 对话内容:金融行业服务及相关金融政策解答、咨询、投诉, 金融消费者权益保护工作咨询服务    在线交流帖 》》

网友"仇永涛":宁波银行的"白领通"说是可以免年费,但其实免了年费后贷款利率貌似增加了,这样免年费不就是一句空话吗?

宁波银行宁海支行答复:目前宁波银行针对白领通客户均实行了免年费的政策,且贷款利率并没有增加。宁波银行科技系统发达,可针对客户星级、贡献度系统自动匹配,从而降低用户利率,最低可达月利率4.9。[更多]

网友"杜勇传":个人信用报告现在越来越重要了,如果发现自己的信息有误,提出异议申请,多长时间能解决?

人行宁海支行答复:个人或企业认为本人(或本企业)信用报告中的信用信息存在错误时,可以向征信中心、征信分中心、商业银行提出书面异议申请。提出异议申请时,只需持本人有效身份证件原件及复印件,到相关商业银行、人民银行征信中心、各征信分中心、县支行征信管理部门提交《个人信用报告异议申请表》即可。 [更多]

2016-9-22

县旅委和县体育发展中心作客"百姓事马上办·民生热线"

昨日上午,县旅委和县体育发展中心负责人走进"百姓事马上办·民生热线",接听群众热线,就旅游产业和体育事业发展、登山步道、全民健身等问题解答群众疑问,并通过宁海新闻网、宁海发布微信客户端和文峰论坛"百姓热线"栏目与广大网友在线交流。[更多]

对话时间:9月22日上午9:00-11:00   
对话单位:县旅委、县体育发展中心 对话内容:旅游产业和体育事业发展、登山步道、全民健身等    在线交流帖 》》

网友"李格":很多小区的健身器材都掉漆生锈,有定期进行维护修补吗?

县体育发展中心答复:为了切实将公共体育设施这项民生工程办实,确保健身设施的完好率,发挥体育设施最大的社会效益,县体育部门在实行体育设施"属地管理"的基础上,委托体育设施生产厂家在我县成立了体育设施维修队伍,广大市民在日常使用过程中发现健身器材有损坏现象,可以向所在单位乡镇(街道)报告,或直接向维护公司报修。报修电话:15869575138[更多]

网友"闹闹":现在微信朋友圈有一些户外团体的旅游行程,万一出事能有保障吗?

县旅委答复:目前,微信朋友圈中一些户外团体组织市民参加旅游行程涉嫌非法组织旅游业务,因为旅行社的经营业务是必须经旅游行政主管部门行政许可,也就是说未经旅游业务经营许可的经营旅游业务是违法的,参加此类活动的您的权益肯定是无法保障的。[更多]